-Мама!-пискнул котенок. Очередной раз падая в угол душной сумки, он сдавленно позвал мать.
Еще один толчок,и вот,он уже на полу,без  всяких возможностей пошевелиться.
-Помоги мне!-из последних сил хнычит малыш,проваливаясь в глубокий сон.
***
Нос снова мог дышать.Очнувшись, Мошка съежился,обводя глазами помещение.Котенка снова клонило в сон,но перебаров навязчивое ощущение он встал,тут же свалившись на пол.Прямо на него ехало странное существо,со старыми толстыми сосисками торчащими от куда-то.
Доля секунды потребовалась Мошке,что бы понять-это детеныш двуногого.Страх  проходил,но осторожность оставалась.
-Что случилось,мам?..-промяукал малыш,но ответа не последовало.
-Где мы?-и снова пустота,но на этот раз двуногий детеныш кинулся к Мошке,протягивая свои толстые ручонки. Обезумев,кот зашипел,но холодные  пальцы больно сжали его,и понесли куда то.Пытаясь вырваться,котенок  укусил то,что так сильно держало его,и с визгом рухнул вниз.
Кот бежал.Бежал вперед,врезался в стены и в пол,кубарем скатываясь в другое помещение.Единственным желанием Мошки было найти мать,но сейчас,это желание потускнело,по сравнению с желанием выбраться из этого ужасного места. Детеныш снова появился,но на этот раз под ним были какие то ужасающие крутящиеся круги.
Мошка закрыл глаза.свернувшись на холодном полу.Кроме  страха он более не испытывал ничего.Или испытывал?-Нет,ничего..прошептал он.-Пустота..
Снова чьи то пальцы стали тащить его вверх,как тут стена,у которой находился мошка,распахнулась,и от туда показался двуногий,и в тот же миг,руки разжали его,и больно ударившись кот понесся к открывшейся стене.мгновение,и все кошмарное,случившиеся с ним,осталось за стеной.
Мошка бросился вперед,но тут послышался оглушительный рев двуногого,какие то странные слова: смысл кот не мог понять.
Но вот рев стих.был лишь..холод.-Холод?-резко остановившись кот перевел дыхание.на нос упало что то мокрое и котенок снова бросился бежать.
Ничто не может продолжаться вечно,кроме..Кроме чего?Мошка продолжал бежать.Задыхаясь,он хотел остановиться,но тут резкая боль пронзила лапу.Зажмурив глаза котенок устремился куда-то вниз; в пустоту.
***
Приоткрыв глаза Мошка сразу почувствовал теплоту,так приятно окутавшию тело. Лапа больше не болела,но наступить на нее Мошка побоялся.И тут он почувствовал запах.Довольно резкий,что бы быть приятным,и довольно приятный,что бы быть резким.
К нему подошла худенькая,пестрая кошечка,и будто не замечая Мошку,изящно улеглась.Котенок удивленно смотрел на грацию кошки,на то с каким удовольствием она вылизывалась.незнакомка.кажется,стала замечать его.
-Здравствуй.-пропела она,и снова принялась вылизывать подушечки лап.
-Где я?-довольно странным голосом спросил Мошка.Сказалось на том его боль в лапе,странное ощущение и отсутствие матери-кот не знал.
-Здесь.-просто ответила кошка,снова принявшись за дело.
-Как я сюда попал?-котенок не собирался успокоится,потому в его голосе играли нотки раздражения.Пофигистичность пестрой кошки выводила Мошку из себя.
-Не знаю.-спокойно промурлыкала она,и коту показалось,что она над ним издевается.Впрочем,так и было.Наверное.
-Хорошо.-сдавленно сказал кот.-Ты знаешь как мне от сюда уйти?
-Знаю.
-И как же?!.-кот перешел за нервный крик.
-Через ту щель.-Незаметным движением хвоста кошка показала на промежность в стене.-Уходи если хочешь.Только знай: мои хозяива дадут тебе многое,о чем там-кошка снова указала хвостом на стену,ты даже не успеешь подумать.Ты просто умрешь.-с этими издевательскими нотками в голосе,кошка одним движением оказалась вне поля зрения котенка.
-И уйду.-уже не так упрямо повторил Мошка,повернувшись к стене.Он думал.Делал выбор.
***
С самого детства за нас решает кто-то.Не дает права на слово. решает идти ли тебе туда,когда,куда и с кем.
Естественно, Мошка протестовал,как и все другие, но ничего не поделаешь. Он слишком рано стал самостоятельным, и это угнетало мать. Она всегда решала за него. -Мошка ухмыльнулся.
Так старательно,пытающийся решить хоть одну проблему сам, Мошка сейчас был в тупике.Как он хотел вернуться в те времена младенчества, когда выбор бы сделали за него.Не спросив.
Выкинув все мысли из головы кот  двинулся к холоду. К свободе.Он сам решил это,и никто не смог бы его переубедить.Чудом протиснувшись через маленькое отверстие,котенок,сам того не желая замяукал.
Что то ледяное и мокрое,вновь падало на тело,стоило лишь поднять лапу,как бешеный ветер уносил тебя прочь.
Вжавшись лапами в землю,кот шел вперед. Еще несколько шагов,и еще один кошмар остался позади.Но вдруг спокойный голос прервал кота:
-Подожди.
Подскочив от изумления, Мошка резко повернулся, и резкий порыв ветра вновь понес подхватил его. Но кошка, несколько минут назад так спокойно вылизывающая лапу,в несколько прыжков оказалась рядом с Мошкой и ловким движением остановила его.
-Зачем ты пришла?-удивленно поднял бровь Мошка,и издевательски добавил: -Я же умру здесь.
Пестрая кошка смерила его долгим,презирающим взглядом.-Во-первых,зови меня Осень.-Во-вторых...осень замялась.-Я всегда хотела приключений.Ведь так тяжело просто существовать. кошка вновь посмотрела на Мошку,на этот раз быстро,но так измученно,что коту показалось, что Осень сейчас превратится в ветер и улетит далеко-далеко.
-Если ты живешь у хозяев,то смысл жизни твой..-кошка на миг задумалась.-Поесть,поспать..не проспать еду,не проесть сон.-Я всегда хотела приключений. страдальческие нотки вновь появились в ее голосе.-И я пойду с тобой.-на сей раз Осень смотрела куда-то вдаль.-как бы это не было глупо.
После такой речи Мошка не мог оторвать пронзительного взгляда от Осени.Он просто пытался понять ее,но не смог.
-Идем?-просто спросил он.кажется заразился ее спокойствием.-подумал кот.
***
Шли дни.Небо перестало казаться таким черным,но серый цвет играл в нем главную роль.Ветер перестал дуть с такой силой,но нотки урагана чувствовались в нем.
Вереск с смотрел на закат.Ему не нравилось свое имя и он взял себе новое.Каждый вечер кот садился на край скалы и невидящими глазами смотрел в небо.Вот фигура льва проплывает сквозь пелену небес.Секунда,и огнедышащий дракон,настолько естественный,что мурашки бегут по коже, бежит вдаль.
Кот любил считать облака за зверей.С тех пор,как ушла Осень,мир будто изменился.Нет больше тех дней,когда можно было любоваться ее переливающийся шерстью,либо просто поговорить.Как жаль,что их пути разошлись.
-Вереск.-чужой,бархатный голос прервал раздумья вожака.Не было нужды оглядываться,кот узнал бы этот голос везде.
-Да,Янтарь
-Боюсь Лед не сможет вести патруль,спускаясь с горы он сломал лапу.-В голосе нефрита показалась ужасная горечь и расстройство за сына,но вереск не имел права жалеть.Со времен голодной поры,когда Осень ушла вперед,оставив котенка умирать на холодной земле,у него изменилось отношение к другим.Пропала та детская наивность,появилось недоверие.Теперь у него свая жизнь.Свое племя.
-Мне очень жаль,лед.-вожак склонил голову.-Поведешь патруль сам.
-Спасибо.-с этими словами кот удалился,оставив Вереска вновь смотреть на закат.


by vin*